Можно ли использовать тандыр в дождь

Многим любителям активного отдыха широко известен тандыр — специальная печь-жаровня, предназначенная для приготовления вкусных и ароматных мясных и овощных блюд. Устройство обладает широкими функциональными возможностями и великолепными эксплуатационными характеристиками.

Однако многих любителей отдыха на природе давно мучает один вопрос: «Можно ли использовать тандыр в дождь?» Ведь нередко бывает так, что ненастье настигло прямо во время приятных посиделок в компании семьи, друзей или знакомых.

Во время использования тандыра настиг дождь: что делать?

Если вы только пришли на природу и установили тандыр, чтобы приготовить мясные или овощные блюда, внимательно посмотрите на небо. Если погода ясная и светит солнце, то для использования тандыра нет никаких препятствий. Если же вы заметили, что вдалеке собираются точи и вот-вот хлынет дождь, не спешите убирать тандыр и прятать его под навесом.

Необходимо хорошенько прокалить тандыр как во время первого розжига. В этом случае даже самые обильные осадки не нанесут печи-жаровне какого-либо существенного вреда. Поддерживание высокой температуры в тандыре препятствует проникновению влаги внутрь топки и сохраняет аромат и вкус приготовленных блюд.

Если на улице с самого начала шёл дождь, а насладиться печёным мясом и овощами всё-таки хочется, то рекомендуется постепенно разогревать тандыр. В этом случае на растопку печи жаровни уйдёт на 10-20 минут больше, чем при нормальных погодных условиях. Зато вы сможете порадовать друзей и знакомых вкусными и ароматными блюдами, а сам тандыр сохранить все свои эксплуатационные характеристики.

Вредна ли вода для тандыра?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо знать, что основным материалом для изготовления тандыра служит глина. Это довольно гигроскопичный материал (особенно шамотная). Так например, большой тандыр, объёмом 100 литров, при использовании во время проливного дождя может впитать в себя до 8 литров воды! А если промокший тандыр остался на морозе, вода пропитавшая тандыр - превращается в лёд, нанося непоправимый вред.

Тандыры, покрытые глазурью, чуть лучше сопротивляются влаге, чем печи-жаровни без специального покрытия. Однако на его внутренних стенках всё равно образуются трещины в случае, если печь-жаровня использовалась для приготовления еды под дождём.

Если тандыр раскалён слишком сильно, для его тушения не стоит использовать воду. Из-за большой разницы температур между корпусом тандыра и водой, на печи-жаровне могут образоваться трещины, которые не подлежат ремонту или реставрации.

Тандыр попал под дождь: что делать

Если печь-жаровня попала под дождь, то перед её следующим использованием изделие должно полностью высохнуть. Причём в идеале естественным образом, под солнцем. Кроме того, даже после полного испарения влаги с внутренних стенок тандыра, его рекомендуется протапливать постепенно, то есть необходимо температуру поднимать максимально плавно.

Так можно ли использовать тандыр в дождь или нет?

Тандыр будет непременно радовать вас, а также ваших родных и близких вкусными и ароматными блюдами при любых погодных и климатических условиях. Но всё же не рекомендуется специально выставлять печь-жаровню на улицу под проливной дождь или в условиях экстремально низких температур.

Тандыр необходимо хранить только в специально предназначенном для этого чехле в сухом прохладном месте.

Если бережно относится к тандыру, то он может радовать Вас вкусными и ароматными блюдами даже в непогоду.

Поделиться: