Признаки действительно хорошего тандыра

Выбор тандыра для готовки пищи на открытом воздухе — дело ответственное. Поскольку в последнее время отмечается стабильный рост популярности тандыров, многие недобросовестные производители печей-жаровен в погоне за прибылью производят некачественный товар. С одной стороны, тандыр становится доступен для многих людей, но с другой стороны, сам процесс и пища, приготовленная в некачественном тандыре может нанести непоправимый вред.

Каковы же признаки действительно хорошего тандыра:

1. Материал изготовления.

Поскольку в тандыре пища готовиться при температуре до 1000 градусов, его стенки должны быть устойчивы к высокому давлению и самому сильному жару. Поэтому материалом для изготовления печи-жаровни служит глина специального состава, способная выдерживать значительное воздействие огня и пламени, такая пометка должна быть в характеристиках товара. Присмотритесь, толщина стенок тандыра должна быть не менее 60 мм.

2. Прочность. 

Использование качественных материалов изготовления недостаточно для сохранения всех эксплуатационных характеристик тандыра. Для дополнительной защиты от повреждений вследствие перегревания печь-жаровня комплектуется специальной обвязкой в виде стальных полос по всему периметру корпуса. Стальные полосы выполняют роль ребер жесткости, предохраняющие тандыр от разрушений и повреждений вследствие перепадов температур.

3. Оформление. 

Тандыр — это не только средство для готовки вкусных и ароматных блюд из мяса и овощей. Печь-жаровня является еще и маленьким произведением искусства, поэтому нуждается в достойном внешнем оформлении. Внешний вид дело вкуса, на что действительно стоит обратить внимание это на то, чтобы при оформлении тандыра не использовалась обычная краска — она быстро плавиться и выделяет токсичные вещества. Внешний вид печей-жаровен должен оформляться с помощью специальной пищевой глазури, которая абсолютно безвредна для человека.

4. Тепловой замок. 

Быстрый выход тепла из сосуда для готовки еды способствует получению некачественной пищи. Поэтому тандыр оснащен специальным кольцом из шамота, которое формуется внутри горловины и выполняет роль теплового замка. Таким образом, печь-жаровня сохраняет рабочую температуру в течение длительного времени после того, как все топливо уже сгорело.

5. Защита от ожогов. 

Тандыр готовит вкусные и ароматные мясные блюда при очень высокой температуре. Поэтому даже при соблюдении всех мер предосторожности существует вероятность получения ожогов и других повреждений. Поэтому ручки тандыра должны быть дополнительно укомплектованы специальными защитными подкладками, предохраняющими от случайного получения ожогов. Чаще всего подкладки для ручек изготавливаются из натуральной кожи, обладающей низкой теплопроводностью.

6. Наличие/отсутствие ножек.

Прежде чем выбрать тандыр с ножками или без них, необходимо определиться с поверхностью, на которую вы собираетесь устанавливать печь-жаровню. Не забывайте, что во время готовки пищи дно тандыра нагревается до высоких температур.

7. Совместимость с дополнительными элементы комфорта и удобства готовки в тандыре.

Удобно, когда тандыр оснащен навесным столиком и жароотсекателем, шампурами со специальными зажимами. Если даже Вы не приобретаете их сразу, обратите внимание на дополнительные возможности в будущем.

Если хотя бы один из вышеперечисленных признаков хорошего тандыра отсутствует, то пользователю стоит задуматься и о качестве печи-жаровни, и сроке ее службы, и о качестве приготавливаемой в нем пищи. Поэтому прежде чем выбрать тандыр для своего дачного или приусадебного участка, внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками печи-жаровни.

Поделиться: