Скумбрия в тандыре

Скумбрия – это рыба, которая является и отличным аперитивом, и прекрасно подходит в качестве основного блюда. Она достаточно быстро готовится в тандыре, буквально через 15 минут вы сможете подать рыбу на стол. Уникальность блюда в том, что скумбрия вкусная не только в горячем, но и в холодном виде. Поэтому можно заранее приготовить и подать на стол гостям.

Что нужно для приготовления скумбрии в тандыре

Для приготовления скумбрии в тандыре нужны следующие ингредиенты:

  • скумбрия – 4-5 штук;
  • крупная соль;
  • черный перец;
  • лимон;
  • зелень (лучше всего укроп);
  • кардамон.

По сути, кроме самой рыбы ничего особо не нужно. Конечно, следует подсолить ее, и добавить специи для аромата. Особенно раскрывает вкус рыбы лимон, поэтому его тоже не стоит исключать. Рыбу нужно брать именно в таком количестве, потому что одна скушается очень быстро.

Как приготовить скумбрию в тандыре: 

Для приготовления скумбрии в тандыре много навыков не потребуется. Разогревайте тандыр, пока прогорают дрова, необходимо подготовить саму рыбу. После прогрева тандыра рыба готовится буквально 10-15 минут, поэтому сразу продумайте, как вы будете использовать тандыр, ведь он будет держать жар еще пару часов. Итак, пошаговый рецепт приготовления скумбрии в тандыре таков:

  1. Разрежьте скумбрию и достаньте внутренности. Голову можно отрезать, а можно оставить, вкус она не испортит.
  2. Можно оставить рыбу целиком, или порезать на порционные кусочки, как вам удобно.
  3. Скумбрию необходимо посолить крупной солью, натереть перцем и кардамоном. Также можно использовать и другие специи, но следите, чтобы они хорошо сочетались с самой рыбой. Вообще, можно купить набор специй для приготовления рыбы, он подчеркнет вкус.
  4. Отрежьте небольшой кусочек лимона и натрите внешнюю сторону рыбы. Вовнутрь можно положить 3-4 тонкие дольки лимона, они дадут свой аромат.
  5. В разогретый тандыр поместите скумбрию. Можно использовать решетку или чугунную сковороду. Закройте тандыр крышкой и подождите 10-15 минут.
  6. Спустя указанное время крышку нужно открыть, и полить рыбу немного лимонным соком. Не стоит усердствовать, лимон должен дополнять вкус, а не перебивать его.
  7. Дайте скумбрии постоять еще пару минут и можно доставать.

Перед подачей посыпьте рыбу зеленью и поставьте на стол. Даже если скумбрия остынет, вкус блюда станет лишь лучше. Использовать этот рецепт можно в любое время. Если к вам внезапно пришли гости, сделайте такой аперитив перед шашлыком или другим основным блюдом. Или же подайте рыбу с картофелем в качестве основного блюда. Скумбрия в тандыре получается сочной, ароматной и очень вкусной. 

Приятного аппетита!

Поделиться: